儿媳长期赡养公婆,能否分得遗产?

来源:安徽农网 时间:2020-04-02 18:39:50 作者:佚名

  编辑同志:

  五年前,我的丈夫死于车祸,因放心不下高龄的公公婆婆,我不仅未曾改嫁,还一直侍奉跟前,继续与公婆共同生活。而远在外地的小叔子只是在每年回家看望一两次。公婆在半年前相继去世,小叔子却独占了公婆的所有遗产,声称他是公婆的唯一第一顺序法定继承人,而我连第二顺序继承人都不是,无权分割。请问:小叔子的说法对吗?

  ——孙金娟

  小叔子的说法是错误的,你同样有权继承公婆的遗产。尽管继承法第十条规定了遗产继承顺序,表面看来,小叔子确实是你公婆的唯一第一顺序继承人,而你既非公婆的婚生子女、非婚生子女、养子女和继子女,公婆也非你的生父母、养父母和继父母,在小叔子要求继承的情况下,似乎你的确无权继承公婆的遗产。

  其实不然,因为该法条仅仅是从血缘角度做出的划分与规定,并不意味着继承人与被继承人之间除了血缘关系之外,便不存在可以与第一顺序法定继承人相提并论的权利主体。

  继承法第十二条特别指出:“丧偶儿媳对公婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。”也就是说,儿媳与公婆、女婿与岳父母之间,虽然不存在血缘关系,原则上彼此并不享有继承权,可只要是“尽了主要赡养义务”,同样能够作为第一顺序继承人,与其他具有血缘关系的第一顺序继承人一起,继承公婆或岳父母的遗产。

  你在丈夫去世之后,独立承担赡养义务并与高龄的公婆共同生活,而小叔子只是在每年回家看望一两次,明显表明你已经“尽了主要赡养义务”,应当“作为第一顺序继承人”,并依据该法第十三条之规定处理,即:“同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。”

  江西省兴国县人民法院 颜东岳

  ( 来源:农民日报 )

本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。农副产品法治网 对此不承担任何保证责任。

北京农商帮网络技术有限公司主办——金政互联·三农法制调研176网站群平台成员•三农信息一体化应用平台——中农兴业工程指定网站 安全联盟站长平台


农副产品法治网 版权所有 Copyright © 2004-2019 nfcpfz.org.cn Inc All Rights Reserved

京ICP备17022904号-15 京公网安备 11010202007231号

联系邮箱:[email protected] 联系电话:010-56021392 15300035554 监督电话:18610056221

业务QQ:    客服QQ:    
中国互联网协会: 不良信息举报中心: 网络110报警服务: 中国电子商务协会: 北京网络行业协会: